г. Ростов-на-Дону, ул. Сержантова 3, тел. 8 (863) 285 10 41, e-mail: rnddgp1@mail.ru
   
     
Минздрав
Главная
Запись на прием
Раздел обращений
Важная информация
Отделения поликлиники
Педиатрический участок
Врачебная комиссия
Льготное лекарственное обеспечение
Профилактика
ВидеоДоктор
ВидеоСоветы
Руководство
Контакты
История развития поликлиники
Госуслуги
Противодействие коррупции
     
 
Поиск по сайту
 
 
 
     
   
 
Наш опрос
Вы уже записывались на приём к врачу посредством Интернет?


 
     
<Апрель 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
     
 
ПРАВИЛА ОБМЕНА ДЕЛОВЫМИ ПОДАРКАМИ И ЗНАКАМИ ДЕЛОВОГО ГОСТЕПРЕИМСТВА 08.02.2019 15:31:07
 

 


 

Приложение № 6

к приказу главного врача

МБУЗ «Детская городская поликлиника № 1

г. Ростова-на-Дону»

от 09.01.2019 № 57

 

ПРАВИЛА ОБМЕНА ДЕЛОВЫМИ ПОДАРКАМИ И ЗНАКАМИ ДЕЛОВОГО ГОСТЕПРЕИМСТВА

 

1. Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в МБУЗ «Детская городская поликлиника № 1 г. Ростова-на-Дону»(далее Учреждение)разработаны в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и основаны на общепризнанных нравственных принципах и нормах Российского общества и государства.

2.  Деловые подарки, «корпоративное» гостеприимство и представительские мероприятия должны рассматриваться сотрудниками только как инструмент для установления и поддержания деловых отношений и как проявление общепринятой вежливости в ходе ведения хозяйственной деятельности.

3.  Подарки, которые сотрудники от имени Учреждения могут передавать другим лицам или принимать от имени Учреждения в связи со своей трудовой деятельностью, а также расходы на деловое гостеприимство должны соответствовать следующим критериям:

– быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши;

– не представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие или бездействие, попустительство или покровительство, предоставление прав или принятие определенных решений (о заключении сделки, о получении лицензии, разрешении, согласовании и т. п.), либо попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;

– не создавать репутационного риска для Учреждения, сотрудников и иных лиц в случае раскрытия информации о совершённых подарках и понесённых представительских расходах;

 

– не противоречить принципам и требованиям антикоррупционной политики Учреждения, профессионального кодекса этики и служебного поведения работников, и другим внутренним документам, действующему законодательству и общепринятым нормам морали и нравственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам медицинских организаций гражданами, находящимися в них на лечении, супругами и родственниками этих граждан.

В отношении медицинских работников и руководителей медицинских организаций дополнительное ограничение возможности получения подарков предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 74 Федерального закона от 01.01.2001 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому указанные лица не вправе принимать в т. ч. подарки:

- от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий;

- организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата;

- организаций оптовой торговли лекарственными средствами;

- аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций).

Установленные запреты являются абсолютными и не зависят от стоимости принимаемого подарка.

4.   Подарки, знаки внимания и участие в различных мероприятиях не должны ставить принимающую сторону в зависимое положение, приводить к возникновению каких-либо встречных обязательств со стороны получателя или оказывать влияние на объективность его деловых суждений и решений.

5.  Сотрудники Учреждения должны отказываться от предложений, получения подарков, оплаты их расходов и т. п., когда подобные действия могут повлиять или создать впечатление о влиянии на исход сделки, конкурса, аукциона, на принимаемые Учреждения решения и т. д.

6.   При любых сомнениях в правомерности или этичности своих действий работники обязаны поставить в известность своих непосредственных руководителей и проконсультироваться с ними, прежде чем дарить или получать подарки, или участвовать в тех или иных представительских мероприятиях.

7.  Не допускается передавать и принимать подарки от имени Учреждения, его сотрудников и представителей в виде денежных средств, как наличных, так и безналичных, независимо от валюты, а также в форме акций или иных ликвидных ценных бумаг.

8.   Не допускается принимать подарки и т. д. в ходе проведения торгов и во время прямых переговоров при заключении договоров (контрактов).

9.  В случае осуществления спонсорских, благотворительных программ и мероприятий руководство Учреждения должно предварительно удостовериться, что предоставляемая Учреждением помощь не будет использована в коррупционных целях или иным незаконным путём.

10.  Неисполнение настоящих Правил может стать основанием для применения к работнику мер дисциплинарного, административного, уголовного и гражданско-правового характера.

 

 

Заместитель главного врача по ОМР                                                Т.В. Лизавина

 
 
     
 
 
 
Детская поликлиника №1
г. Ростов-на-Дону,
ул. Сержантова, 3
тел. (863) 285-10-41
 
Яндекс.Метрика
Дизайн и разработка сайта ООО "Электронная медицина"