ПРОФОСМОТРЫ ПАЦИАНТОВ ПЕРВОГО МЕСЯЦА ЖИЗНИ ЗА 1,5 ЧАСА

В 2022 году в поликлинике реализован проект «Проведение медосмотра детей первого года жизни» во исполнение Протокола заседания региональной рабочей группы по формированию и внедрению в Ростовской области целевых моделей Национальной социальной инициативы от 23.12.2021, пункта 3 утвержденного Плана мероприятий по реализации ЖС на территории Ростовской области в сфере здравоохранения от 14.01.2022 с участием экспертов АО «ПСР».

На этапе подготовки был выбран пилотный продукт «Профилактический осмотр детей первого месяца жизни», как наиболее трудоемкий процесс для родителей на основании анализа выборки регистрационных карточек посещений поликлиники.

Установлены проблемы, влияющие на время протекания процесса: ожидание времени визита к специалистам участвующих в осмотре, большое количество визитов в поликлинику, большой горизонт записи на конкретное число, неполнота охвата перечня услуг, низкая пропускная способность колл центра, смешивание типов медицинских осмотров, нарушение сроков рекомендаций врачей со стороны родителей (законных представителей) - неявка на запись, длительное прохождение.

Запланированные мероприятия согласно утвержденному плану реализации выполнены на 100%, в том числе:

14 апреля 2022 года провели Kick-off с участием заместителя министра здравоохранения РО по информатизации и проектной деятельности В.Н. Ерофеева.

25 мая провели доклад о промежуточных результатах проекта министру здравоохранения РО, руководству Госкорпорации «Росатом».

Итоговый мониторинг процесса показал: 94 % пациентов прошли профилактический осмотр в установленные новым регламентом сроки, общее количество времени, проведенного в поликлинике не превышает 1 ч. 30 мин.

Согласно целевым показателям проекта количественные цели достигнуты:

Таблица – количественные результаты проекта

По результатам реализации АО «ПСР» принято решение рекомендовать возможность формирования образца на базе МБУЗ ДГП № 1 в 2023 году.